ГОРЯЧИЙ ЗАТЫЛОК
№516920 Горячий затылок
Екатерина Жен., 19 лет. Россия Пермь
24.10.2011 19:18
Здравствуйте!! Моему сыну 4 месяца, мы с рождения на ИВ, у него очень часто горячий затылок, температуры нет, личико и лобик не горячие. При рождении заработали кефалогематому где-то 4 на 8 см. Иногда мне кажется когда горячий затылок что у него болит голова, от кричит, места себе не находит. В месяц на диспансеризации делали узи головного мозга, вроде все в порядке, но меня все равно это беспокоит. Скажите пожалйстас чем это может быть связано?? какое обследование нужно пройти??

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 25 Октября 2011 00:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы не описываете патологических изменений.
Время создания: 24 Октября 2019 09:49