ПЕРЕНЕСЕННАЯ ГИПОКСИЯ
№516935 Перенесенная гипоксия
Анна Жен., 24 лет. Россия Москва
24.10.2011 20:09
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Дочке 3,5 месяца. Родилась в срок, 2850г, 51см. Прибавки за первые два месяца по 500г, 3-ий месяц 750г. На ГВ. В месяц сделали УЗИ головы в заключении написано: Признаки перенесенной гипоксии, венозного застоя. При этом она пучит глазки, во сне запрокидывает назад голову, реагирует на погоду бурно, спит иногда неспокойно, тонус. Невропатолог в поликлинике прописала Танакан. Пили 2 недели, не помог. В 3 месяца пришли к невропатологу прописала диакарб, аспаркам и мидокалм. Вызвали другого невропатолога. Она сказала, что все эти лекарства вам не нужны, и прописала какую-то успокоительную микстуру, которую надо делать на заказ и пантогам. Еще прописала массаж. На массаж ходим. И сказала, что эти все побочные симптомы (выпучивание глаз и т.д.) из-за того, что мы маленькие. Я понимаю, что заочно, не видя ребенка, сложно судить, но все таки, посоветуйте что делать!? Такие таблетки страшно ребенку давать.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу препаратов, Вы абсолютно правы. Моторные нарушения, которые Вы описали лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Октября 2011 00:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 05 Ноября 2011 20:26
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 24 Октября 2019 09:45