ППЦНС
№517497 ППЦНС
Ирина Жен., 36 лет. Тольятти
26.10.2011 11:10
Добрый день, в 1 месяц были с сыном у нервопатолога и проходили УЗИ головного мозга. Результат: Затылочные рога: Слева-1,2; Справа 1,1. Передние рога: Слева-0,4; Справа-0,4; Желудочек0,3; Межполушарная щель 0,3; Ликвор между оболочками 0,15, Нам поставили диагноз ППЦНС и выписали актовегин, Диакарт, Аспаркам. У нас жалоб нет - ребенок спокойный, мы лечения проходить не стали. Теперь нам уже 1 год 2 месяца опять были у невропотолога и УЗИ результат: Передние рога боковых желудочков Правого и левого по 0,4; Задние рога боковых желудочков Правого-1,8, Левого-1,6. Третий желудочек 0,6. Нижние рога боковых желудочков,Четвертый желудочек, большая цистерна не расширины. Меполушарная щель в лобной области 0,3, Ликвор между оболочками мозга 0,3. Врач УЗИ сказала, что у нас большая водянка, надо лечить. Внешних признаков у нас нет, ребенок ходит, начинает говорить, правда стал спать ночью беспокойно. Надо ли нам проходить медикаментозное лечение? Что делать? Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 31 Октября 2011 13:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Ноября 2011 21:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью поддерживаю рекомендации коллег выше, нет такого диагноза.
Время создания: 23 Октября 2019 13:55