РАСШИРЕНА МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ. НУЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ
№519661 расширена межполушарная щель. Нужно ли лечение
Ольга Жен., 34 лет. Россия Калуга
01.11.2011 21:12
Здравствуйте. В 4,5 мес результат УЗИ головного мозга сына следующий (из двойни - мальчик и девочка). причина направления на УЗИ - визуально голова показалась большеватой. Сантиметром невролог измерила - нормальная (в 4 мес была 41 см, в 5 мес 42 см). Но на всякий случай направила на УЗИ. Итак Срединные структуры не смещены. Сформирован правильно.Ликворная система несколько расширена. Лобнные рога боковых желудочков D =4мм S=4мм. IIIжелудочек 2мм. IV желудочек не расширен. Межполушарная щель до 7 мм. Эхогенность паренхимы мозга нормальная. Объемные образования, включения не выявлены. Заключение: Небольшое расширение ликворной системы мозга. Невролог назначил диакарь с аспаркамом. Невролог ставит диагноз Энецефалопатия и гидроцефал.синдром.Назначает диакарб и аспаркам. Вопрос- стоит ли принимать препараты и вообще корректно ли поставлен диагноз, учитывая, что на ребенка врач даже не взглянула и вопросов о наличии побочных симптомов гидроцефал. синдрома даже не задала...? Спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 03 Ноября 2011 20:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Ноября 2011 00:49
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не патология, и это не требует никакого лечения!
Время создания: 18 Октября 2019 09:01