ЛОКАЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТАРАНСТВ
№521207 Локальное расширение наружных ликворных простаранств
Надежда Жен., 41 лет. Россия Тихорецк
07.11.2011 08:14
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. с 4-х лет падает в обморок 3-4 раза в год. В 4-е года сделали электроэнцефалограмму, врач сказал «вегетососудистая дистония». Каждый год ложились в больницу на профилактику, но обмороки продолжаются. Добилась направления в детский диагностический центр. Сделали компьютерную томографию. Диагноз врача: Локальное расширение наружных ликворных пространств. Подскажите что это такое. Врач говорит ничего серьёзного. Чем это может грозить в дальнейшем.
Большое спасибо. 07.11.2011

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вполне возможно, ваш врач прав.
Время создания: 07 Ноября 2011 16:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
действительно, описанные изменения на томографии не являются патологией и не вызывают вышеописанных симптомов.
Время создания: 30 Ноября 2011 21:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано, развитие соответствует возрасту.
Время создания: 14 Октября 2019 08:24