ДИЛАТАЦИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№521364 дилатация боковых желудочков
Юлия Жен., 25 лет. Екатеринбург
07.11.2011 17:23
Моей девочке на сегодняшний день 6 месяцев. На УЗИ в 1,5 месяца поставили диагноз легкая дилатация боковых желудочков. в 3,5 месяца уже дилатация боковых желудочков. Ну и в 5 месяцев этот же диагноз. По данным (1,5 мес/ 3,5 мес/ 5 мес):
Смещение срединных структур: нет МД 47,6/ 49,2/ 51 мм
Рисунок борозд и извилин: выражен хорошо
Пульсация мозговых сосудов: активная
Ликворные пути: проходимы
Локальные изменения эхогенности: нет
Межполушарная щель: щель/1,9/ 2,0 мм; глубина: 15,0/ 15,0/ 14,0; диастаз гм/кость: 2,4/ 2,4/ 2,0 мм
3 жел: 2,6/ 2,9/ 4 мм
ПРБЖ S - 4,6/ 6,1/ 5,0 мм; D - 4,6/ 6,6/ 4,8 мм
ЗРБЖ S - 11,0/ 12,0/ 13 мм; D - 10,9/ 11,1/ 12 мм
CC S - 9,0/ 9,2/ 11; D- 8,9/ 9,0/ 11 мм
VLS S - 11,2/ 12,4/ 16,0 мм; D - 11,5/ 12,4/ 15,7 мм
КТ - вырезки прослеживаются
Контуры БЖ: ровные.
Лечение нам не назначали. Очень переживаю за свою малышку поэтому хотела бы узнать насколько это все серьезно? Возможно ли лечение?И надо ли лечить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 07 Ноября 2011 22:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Ноября 2011 22:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Никакого лечения и не нужно, поскольку в описании нет указания на патологию.
Время создания: 12 Октября 2019 17:37