ДОЧЕРИ 8 ЛЕТ.ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.
№523607 Дочери 8 лет.Частые головные боли.
Ирина Жен., 41 лет. Россия Москва
14.11.2011 17:12
Девочка 8 лет.В 3 года был неврит лицевого нерва(левая сторона).Частые жалобы на головокружение, головную боль.Принимает лечение: сермион 5мг- 3 р/д на 3 месяца и энцефабол. На рентгене ШО позвоночника выявили:
-нестабильность при максимальном разгибании: С2-3, С3-4;
-врождённые аномалии: полный вариант Киммерле слева.
Уже месяц пьём таблетки, но головные боли всё равно практически каждый день.
Подскажите ,пожалуйста, что это за аномалия и возможно ли лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Аномалия Кемерли – дополнительная костная дужка первого шейного позвонка. Эта дужка может сдавливать позвоночные артерии, которые питают головной мозг.
Головной мозг человека обеспечивается большим количеством крови для его питания.
При аномалии Кемерли над дугой первого шейного позвонка образованы аномальные костные дужки-полукольца, которые иногда приводят к сдавливанию позвоночных артерий.
Симптомы аномалии Кемерли
Может отсутствовать, но потом развиться быстро, после травмы, гриппа или другого заболевания, независимо от возраста.
Рекомендации при аномалии Кемерли
Запрещены околопредельных повороты головы и шеи. Рекомендуется избегать ударов головой и шеей, стоек на голове, форсированных физических нагрузок.
В случае ухудшения состояния при аномалии Кемерли, следует немедленное обратиться к врачу.
Требуется осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии при аномалии Кемерли.
Контрольный осмотр неврологом периодически настоятельно рекомендуется.
Лечение аномалии Кемерли
Препараты ноотропные препараты и улучшающие микроциркуляцию (мексидол, кавинтон, пентоксифиллин).
Время создания: 14 Ноября 2011 21:56
Станислав Валерьевич. Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Милосердов скопировал текст с первой же интернет - ссылки в яндексе)))
www.lechenee.ru/?id=240
Надо посмотреть Ваш рентген, может они ошиблись... Пишите в личку...
Время создания: 15 Ноября 2011 15:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Смените лечащего врача ребенка, на более квалифицированного и опытного специалиста.
Время создания: 08 Октября 2019 23:40