НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ РЕБЕНКУ 1 ГОД
№525405 Наружная гидроцефалия ребенку 1 год
татьяна Жен., 28 лет. Россия Москва
20.11.2011 01:45
Здравствуйте.в месячном возрасте у девочки произошло Поздняя геморрагическая болезнь новорожденного.Спонтанное нетравматическое внутричерепное кровоизлияние. Субарахноидальное кровоизлияние,подострая субдуральная гематома левой височно-теменной области.
Проводилось медикаментозное лечение.без операции.
Сейчас ребенку 1 год на днях сделали МРТ
Срединные структуры головного мозга не смещены.Желудочковая система не расширена.Субарахноидал.пространства лобно-височных областей слева расширены до 7,0 мм, прилежащие борозды углублены,извилины атрофичны.
Базальные цистерны правильной формы,с ровными контурами.область турецкого седла без особенностей.В области орбит патологичюизменений не выявлено.
При МРА артерий головного мозга патологических изменений не отмечено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Наружная гидроцефалия.признаки локальной атрофии корковых отделов левой лобно-височной области.
МРТ делали в зацепина.в выписке в рекомендациях невролог назначила Пантогам 1.5 мес и Мультивит-малыш-1 мес.
А в поликлинике по месту жительсва невролог назначила Аспаркам и Диакарб 1 мес.
Вопрос-1)Чем чревато заключение МРТ в нашем случае.2) Требуется ли лечение(постоянное или курсами) Пить ли нам Аспаркам и Диакарб.
Ребенок всесторонне развит. ходит ,выполняет команды. Нам уже не ставят правосторонний гемипарез.
Спасибо. Прошу ваших рекомендаций.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
2. Моторные нарушения, даже минимальные лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Ноября 2011 13:03
Станислав Валерьевич. Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Да, случай особенный. Гемипарез вам ставили с какого момента? Когда было кровоизлияние? аспаркам с диакарбом уже могут быть не нужны. У детей хорошие шансы на восстановление после кровоизлияния. Возможно вам нужна грамотная реабилитация. Пишите в личку.
Время создания: 20 Ноября 2011 22:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Предполагается практическая работа с грамотным детским врачом-реабилитологом.
Время создания: 05 Октября 2019 13:16