ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ
№525697 возможность лечения
виктория Жен., 27 лет. украина полтава
21.11.2011 02:46
Добрый день. Подскажите возможно ли лечение данного случая.
Ребенку 3 месяца.
Роды в 38 нед ., неправильная стимуляция и однократное обвитие пуповиной шеи ребенка спровоцировали сильную гипоксию. В результате ребенок появился на свет без дыхания, 2 бала Апгар. Сразу же были начаты реанимационные мероприятия, но дыхание в течение 20 ближайших минут так и не появилось. Ребенок был переведен в реанимацию и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Был поставлен предварительный диагноз - гипоксия. Этой же ночью у ребенка начались сильные судороги и врач неонатолог в реанимации назначил дозу противосудорожных препаратов(фенобарбітал -12 ед.) Через сутки ребенок впал в кому.
На следующий день его перевезли из реанимации роддома в реанимацию детской областной больницы. Там был поставлен диагноз кома 2-3, отек головного мозга. Ребенок был в бессознательном состоянии, без реакции зрачков на свет, без рефлексов в течение почти 3-х недель. В течение всего этого времени получал пищу через зонд, был ни искусственном дыхании (хотя периодически проскакивало и свое дыхание). Каждую неделю делалось УЗИ головного мозга, которое через 2 недели пребывания там начало показывать изменения в структуре мозга.Через месяц ребенок вышел из комы и его отключили от искусственной вентиляции легких и смогли повезти на исследование МРТ, которое показало множество кист в мозгу, т. е. фактическое разрушение всех участков мозга, кроме сердечного и дыхательного центра.
На данный момент мы переведены в неврологическое отделение там же с целью осуществления круглосуточного ухода за ребенком. В неврологии поставлен следующий диагноз - приобретенная внутренняя гидроцефалия, поренцефалия, бульбарный синдром, эписиндром в результате гипоксично-ишемичного поражения центральной нервной системы, субарахноидального кровоизлияния, децеребрационная ригидность. Данные УЗД- кистозное перерождение мозга, гидроцефалия. Прилагаю все файлы с обследования МРТ. Могу предоставить УЗД в динамике.
За это время ребенок перенес 2 пневмании. Сейчас ребенок начал немного плакать и подглатывать слюну,питание чз зонд. Реакция на свет есть, за предметами не следит. Движения конечностей присутствуют, но очень часто-судорги (тонические, оперкулярные).,Полиморфные эпилептические приступы.Ножки и ручки –спазмированы, мышечный тонус повышен, сухожильно-периостальные рефлексы высокие. Периодически тремор верхних конечностей. Реакция на звук – иногда. Врожденных аномалий , нарушений и пороков нет. Организм ребенка сильный. Анализы мочи и крови нормальные.Окружность головы выросла на 2 см.
Нам озвучено, что ребенок безнадежен, лечение невозможно. Научить глотать тоже.
Были ли в Вашей практике подобные случаи и есть ли варианты лечения, операционное вмешательство, стволовые клетки и т.п.? Обратимы ли изменения в мозге и какие прогнозы? Будем очень благодарны за любую информацию.
Спасибо.
http://s017.radikal.ru/i425/1111/81/ec939deaa577.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1111/62/02af6da83514.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1111/7e/2f5bd3c7aed0.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1111/5c/7f258c527d9a.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1111/cc/c55a3f626a6c.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1111/b6/d44c7b96a653.jpg
http://i052.radikal.ru/1111/78/5efcf8e45cd8.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1111/2b/0ba311be4d9a.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1111/3b/793e9af261c9.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1111/62/d8d9da91f503.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1111/57/b9fc5dbad214.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1111/d4/623d609dd03d.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1111/b1/e98f49702360.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1111/73/98134b1856d7.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1111/90/36d36ed0dbc8.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1111/04/7072108ef60e.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1111/f0/f9636a979301.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1111/8f/5dcfb963c13a.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1111/3d/f793300a7cff.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1111/de/0488ddae3938.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1111/9f/389f9f54466c.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1111/07/91dcf115095c.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по описанию, ситуация не простая. Ответы на эти вопросы требуют повышенного внимания к ребёнку, очного осмотра и не могут быть даны в узких рамках интернет-форумов.
Время создания: 21 Ноября 2011 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Позвоните доктору, не теряйте время в переписке!
Время создания: 05 Октября 2019 11:40