БЕСПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК С ЗАДЕРЖКОЙ РАЗВИТИЯ, НЕ ВСЕ ВПОРЯДКЕ ПО УЗИ
№527291 беспокойный ребенок с задержкой развития, не все впорядке по УЗИ
Татьяна Муж., 1 лет. Беларусь Минск
25.11.2011 22:01
Родился 2840 кг 48 см окружность головы 33 см. Роды вызывали из за гистоза. По узи генетиков ровно 37 недель. сейчас весим 9 кг в 6 мес. объем головы 44, родничок 4на 4. В 6 мес. мы не переворачиваемся со спины на живот и наоборот. На узи гм эхоскопические расширения. плохо спим, срыгиваем поставили гипервозбудимость, а кричать нельзя всвязи с впс дмпп. Как результат – постоянно на руках. Пропили 3 недели диакарб с аспаркамом. Ноофен. Потихоньку с них уходим, а нам уже назначили танакан, говорят что ничего плохого в нем нет.
1) Стоит ли его пить? И еще: назначили озокирит на шейн/поясн. отделы.
2)Может теплотерапия не нужна при впс ДМПП?
3)Почему педиатры обращают внимание на наш медленно зарастающий родничок? Списала диагноз невролога: САДН с ВЧГ, ЗМР, вел-е с цер. ишемией.
4)Почитала, что это означает и не «нахожу себе места». Сегодня наверное начну танакан по 1/4 таб. 2 раза в день.
5) В последнее время родничек немного выпуклый это не страшно? След. Узи и осмотр невролога только 8 декабря
Спасибо
Все таки решила что без результатов УЗИ картина выставленных нам неврологом диагнозов будет не полной.
1. В 3 месяца: Минимальное расширение боковых желудочков (правый 19*5, левы 19*5), пограничные размеры межполушарной щели (5 мм) и переднего конвекс. пространства (5 мм)
2. 5 месяцев: передние рога: правый 16*7, левый 17*6, желудочек 4,7; ПБЖ расширены. Межполушарная щель 5,6 мм. Жидкость на конвексе S=6,6/D=7,8. Заключение: эхопризнаки расширения ликварных путей(переднего суб. пр-ва, 3 желудочка, полости боковых желудочков.)
После этого мы пьем диакарб 1/4 таб. 2 раза в день, запивая щелочным раствором и принимаем его с аспаркамом.
Результаты УЗИ после лечения в 6 месяцев:
передние рога: правый 14,5*6,8, левый 17*6, желудочек 4,9; ПБЖ не расширены. Межполушарная щель 3,6 мм. Жидкость на конвексе S=D=5,2. вена Галена 12,3 см/сек. Заключение: эхопризнаки расширения ПСП без нарушения гемодинамики. Посоветуйте, кроме приема танакана чем мы можем откорректировать нарушения?
Сейчас нам 6 мес. 10 дней. из положит. динамики почти ушли срыгивания, стал «танцевать на ножках», научился вставать из положения сидя опираясь на мои руки. По прежнему не переворачивается, не садится и не сидит.Все. И по прежнему плачем ночью сильно. Заранее Спасибо за ответ, уважаемые специалисты.

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!
В отношении танакана ничего не скажу, я бы не назначал. Учитывая положительную динамику на фоне приёма диакарба ( в первую очередь уменьшение признаков внутри черепного давления), есть смысл его продолжить.
Стоит проконсультироваться с лечащами врачами по поводу применения ноотропных препаратов.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 26 Ноября 2011 11:36
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные нарушения, которые Вы описали лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Ноября 2011 16:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С врачом-реабилитологом и массажистом работаете?
Время создания: 02 Октября 2019 21:55