ГОЛОПРОЗЭНЦЕФАЛИЯ, ЛОБАРНАЯ ФОРМА
№530667 ГОЛОПРОЗЭНЦЕФАЛИЯ, ЛОБАРНАЯ ФОРМА
ЕЛЕНА Жен., 23 лет. россия чита
07.12.2011 11:33
здравствуйте,дочке 9 месяцев, после рождения поставили дз:вар: голопрозэнцефалия, лобарная форма,умеренная вентрикуломегалия. сделали кт: расширение передних рогов до 8мм, единичные кальцинаты 1-2 мм., в динамике делали нсг: расширение передних рогов 6, 2 мм, отсутствие полости прозрачной перегородки.Беспокоит сходящееся альтернир. косоглазие, но не постоянно, столо намного реже. Окружность головы сейчас 44, при рождении 35, родничок всегда спокойный.Ребенок спокойный, подолгу играет игрушками, говорит слоги хорошо,просит что ее интересуйт, все понимает, знает родных ,сидит, стоит,ходит за ручки.но не хочет ползать.Делали массаж, кортексин, глиатилин, витамины,диакарб, аспаркам, актовегин несколько курсов. Наши неврологи ничего внятного не говорят.подскажите пожалуйста как нам быть, какой прогноз может быть.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прогноз можно почитать в любом поиске. Однако, мне кажется, такой серьезный диагноз не очень сочетается с вашим описанием ребенка. Показана магнитно-резонансная томография головного мозга высокого разрешения и наблюдение в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Время создания: 08 Декабря 2011 20:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что по результатам МРТ-исследования?
Время создания: 29 Сентября 2019 17:29