ПОСЛЕДСТВИЯ РОДОВОЙ ТРАВМЫ
№537948 последствия родовой травмы
аида Жен., 40 лет. уфа
05.01.2012 14:11
Ребенку 14.5лет.Роды путем кесарева(тазовое предлежание,двукратное нетугое обвитие по шее)родовая травма шоп.Как следствие нестабильность двух шейных позвонков,вялый нижний парапарез легкой степени.Заговорил в3.5года,пошел в 1.5года.Была гиперактивность,зпрр,носовые кровотечения.На мрт гол.мозга увеличение двух боковых цистерн,поражение центра воли.Сейчас жалобы-энурез,энкопрез(были всегда),нарушение внимания,памяти вообще нет,отказ полный от мяса(хотя переносит хорошо)излишняя брезгливось к людям.Могут ли быть все эти жалобы последсвиями травмы и берут ли таких детей в армию?Лечились до 7лет в психоневрологическом диспансере дважды в год,санаториях по профилю.Затем лечение на дому по тем же схемам,массаж,эффект всегда временный.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не исключено, что ребёнку можно помочь. Ответы на эти вопросы требуют повышенного внимания к ребёнку, очного осмотра и не могут быть даны в узких рамках интернет-форумов. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Января 2012 10:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает исключительно комплексный подход. Основной целью лечения, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза, возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов, которые восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга. Чаще используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря, тот же Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится и не уступает по эффективности.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требуется и проведение психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Будьте здоровы!
Время создания: 15 Сентября 2019 10:17