НЕБОЛЬШОЙ ВЕНОЗНЫЙ ЗАСТОЙ
№539723 Небольшой венозный застой
Inkar Жен., 18 лет. Алматы
11.01.2012 17:36
Добрый день. Ребенку уже 7,5 мес. Еще до рождения на узи плода 24 недель поставили диагноз вентрикуломегалия (расширение боковых желудочков). Каждые 3 недели делали узи, со временем были улучшения, но не большие.
После рождения делали узи головного мозга в 1, 3, 5, 7 месяцев, лечились(цераксон 2 мес, аспаркам, диакарб 1курс, энцефабол). Врач говорит есть улучшения (передние рога 6,5 на 4,5, затылочные рога 16,1 на 13,6, венозный застой 15см/сек). Чем грозит этот венозный застой?
А так ребенок в развитии вроде бы не отстает, масса 10100, рост 71, сидит, не ползает, смеется, пищит, хохочет, все на пути хватает, играет с игрушками. Вот-вот должны прорезаться 2 нижних резца, сильно набухли. Правда один раз поднялась температура до 39, сказали из-за зубков.
Еще и родничек не нравится нашему врачу, назначила аквадетрим. Родничек вроде бы не большой, иногда вижу что пульсирует. Каким должен быть родничек в этом возрасте?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Размер должен быть 0,9 на 0,7. Моторные нарушения, которые Вы описали, скорее всего это связаны с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Размер большого (теменного) родничка в норме должен быть в пределах трех сантиметров. Однако если он слишком увеличен, то это может свидетельствовать о наличии патологии, чаще всего связанной с обменом веществ, либо являющейся результатом родовой травмы, не исключен и у деток, родившихся раньше срока.
Важно, чтобы родничок вовремя затянулся, для большого родничка срок зарастания считается нормой до года, иногда и чуть дольше. Если при этом другие показатели здоровья в норме, тогда нет повода для беспокойства. По состоянию родничка врач может судить о развитии нервной системы младенца.
Затягивание большого родничка не должно быть слишком быстрым или медленным. Процесс зависит, в том числе и от того, как питалась мать во время беременности. Если она употребляла много продуктов и витаминов, содержащих кальций, то вполне вероятно, что ребенок родился с плотными и почти закрытыми родничками. Это не очень хорошо для растущего мозга, так как мягкие роднички позволяют костям черепа освободить необходимое пространство. В то же время быстрое затвердевание хрящевых тканей может стать причиной внутричерепного давления.
Время создания: 11 Января 2012 21:56
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
По поводу родничка, поводов для беспокойства не вижу. В нооме, родничёк должен зарасти в возрасте 12-14 месяцев, возможны варианты, до месяца, в ту или иную сторону.
Если психофизическое развитие ребёнка соответствует возрасту то особо беспокоиться не о чем. По поводу вентрикуломегалии. Во первых она не очень выраженная и учитывая высокую пластичность тканей мозга, в этом возрасте, может компенсироваться спонтанно.
Для того, чтобы помочь организму ребёнка быстрее справиться с этим, целесообразно несколько раз повторить курсы диакарба. Т.К. препарат обладает мочегонным эффектом, необходим компенсаторный приём препаратов КА.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 11 Января 2012 22:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Игорь Вениаминович прав, прислушайтесь к его рекомендациям.
Время создания: 10 Сентября 2019 19:58