УВЕЛИЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№540734 увеличение желудочков головного мозга
Сергей Муж., 38 лет. россия тверь
14.01.2012 16:48
Сыну 4 месяца. Делали УЗИ головного мозга в 1 месяц и в 4.
Сейчас окружность головы 42см, груди 44 см.
Желудочки головного мозга увеличиваются. Врачи ставят диагноз гидроцефалия. На форумах в основном пишут, что только хирургическое вмешательство дает положительный эффект (шунтирование, эндоскопия). Нам врачи 2-й детской горбольницы назначили уколы магнезии. Помогает ли это, или надо сосредоточится на подготовке ребенка к операции, не теряется ли драгоценное время ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если гидроцефалия не компенсируется консервативно, то хирургическое лечение показано.
Время создания: 15 Января 2012 03:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В описании норма.
Время создания: 08 Сентября 2019 16:10