НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ
№541413 Незначительная вентрикуломегалия
evgeniya Жен., 37 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
16.01.2012 22:36
Ребенку в 6 месяцев(мальчик) по результатам нейросонографии :паренхима головного мозгаоднородная,нормоэхогенная. Извилины,борозды развиты удовлетворительно. Смещение центрального М-эхо нет. Желудочковая система незначительно расширена:передние рога 5,5 мм,тела 7,6 мм,3 желудочек не расширен 6,3 мм. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности головного мозга не расширено 2,7 мм,МПЩ не расширена 2,6 мм. Сосудестые сплетения не расширены,однородные,симметричные. Цистерны мозга не расширены. Заключение: Незначительная вентрикуломегалия. Объясните что это значит,и какие могут быть последствия?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вентрикуломегалия - расширение желудочковой системы.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Января 2012 23:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Февраля 2012 19:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По описанию вариант индивидуальной нормы.
Время создания: 08 Сентября 2019 10:45