ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ ГОЛОВЫ.ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ
№546391 Заключение УЗИ головы.Помогите расшифровать
Наталья Жен., 21 лет. Пермь
30.01.2012 14:53
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает следующее заключение УЗИ:«Небольшое скопление жидкости по конвекситальной поверхности и в левом боковом желудочке. Субзпиндемальная псевдокиста слева.» и на сколько это серьёзно,ребёнку 1,5 месяца, лечится ли это?

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Наташа!
Небольшое скопление ликвора по поверхности мозга и левом боковом желудочке - ничего страшного. А уж в 1,5 месяца такие вещи точно лечить не надо. После годика сделайте ребёнку МРТ головного мозга. До этого возраста, беспокоиться не стоит.
С уважэением Галанин И.В.
Время создания: 30 Января 2012 19:06
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 31 Января 2012 00:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано, это вариант НОРМЫ!
Время создания: 20 Августа 2019 20:17