ОСТЕОХОНДРОЗ У ПОДРОСТКА
№551218 остеохондроз у подростка
Елена Жен., 37 лет. Россия Нижний новгород
13.02.2012 16:59
Здравствуйте,
Сыну 14 лет. Беспокоят упорные головные боли (лоб, виски), невозможность сосредоточится, быстрая утомляемость. Хруст в суставах. В 12 лет стремительный рост 180 см и жалобы на постоянную головную боль, почти каждый день.
По результатам МРТ головного мозга от 9 .02.12: ликворная киста на уровне заднего рога бокового желудочка слева.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника от 9.02.12:
Шейный лордоз выпрямлен. Формирующийся шейный кифоз с высотой на уровне С4, С5. Признаки дегидратации межпозвонковых дисков на уровне С2-С3, С5-С6; снижение высоты межпозвонкового диска С5-С6; неровность, склероз замыкательных пластинок позвонков; передние краевые разрастания тел позвонков С3, С5, С6; уплотнение задней продольной связки на уровне С4-С7.
На уровне С3-С4 левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска 2,5 мм, не выражено суживает левое межпозвонковое отверстие, переднее субарахноидальное пространство и дуральный мешок не сдавлены. Позвоночный канал не сужен.
На уровне С5-С6 правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска высотой 3мм, не выражено суживает правое межпозвонковое отверстие, переднее субарахноидальное пространство и дуральный мешок не сдавлены. Позвоночный канал не сужен. Форма и высота тел позвонков сохранена. Очагов патологической интенсивности сигнала от спинного мозга не выявлено. Видимые паравертебральнве структуры не изменены.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз); левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска С3-С4; правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска С5-С6.
Подскажите,насколько эти изменения опасны? есть ли возможность улучшить состояние позвоночника или как-то остановить процесс?
Заранее благодарю.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Ваш вопрос находится в сфере деятельности невропатолога и нейрохирурга
Время создания: 13 Февраля 2012 23:44
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
На сегодняшний день, они не опасны, а лет через 10-15 будут причинять массу неудобств. Лечения (пока консервативного) требуют, как головные боли, так и прогрессирующие дистрофические изменения позвоночника. Более подробную информацию, можете получить, позвонив на 8-отд. ин-та им. В.М. Бехтерева.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 14 Февраля 2012 17:26
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 14 Февраля 2012 22:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение зависит от выраженности неврологических симптомов и эффективности консервативного лечения.
Время создания: 15 Февраля 2012 20:00
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В настоящий момент оперативного лечения не требуется. Показана консультация эндокринолога.
Время создания: 18 Февраля 2012 23:40
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Я думаю, что ко всему сказанному, можно добавить, "Массаж не помешает"
Время создания: 20 Февраля 2012 15:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Консультация эндокринолога для начала, и последующее консервативное лечение под контролем невролога!
Время создания: 05 Августа 2019 09:40