АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№551965 арахноидальная киста
Елена Жен., 10 лет. Россия Барнаул
16.02.2012 09:31
Уважаемый доктор! У моей 10-летней племянницы стало падать зрение, после исследования глазного дна посоветовали сделать МРТ головного мозга. Заключение МРТ:
МРТ исследование головного мозга выполнено на МРТ Superstar 0.35Т
Плоскости сканирования: аксиальная и сагиттальная на Т1 и Т2 ВИ
На МР - томограммах получены изображения суб- и субратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры головного мозга не дислоцированы. В проекции четверохолмной цистерны определяется зона измененного МР сигнала по гиперинтенсивному на Т2 и гипоинтенсивному на Т1ВИ типу округлой формы до 6,5х5,6см в сагиттальной плоскости, без признаков окклюзии. Боковые желудочки мозга асиметричные, сужен передний рог левого бокового желудочка, ширина на уровне тел справа - до 0,5см, слева до 0,29см, 3 желудочек до 0,22см, 4 желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не определяется.
Турецкое седло - не увеличено, МР сигнал гипофиза изоинтенсивен МР сигналу головного мозга.
Кранио-вертебральный переход не изменён.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - признаки арахноидальной кисты четверохолмной области, гипертензионного синдрома.
Некоторые врачи советуют хирургическое вмешательство, обосновано ли оно?
Спасибо.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть сами МРТ-снимки, а не их описание. Вы можете выслать их по моему эл.адресу (см.в подписи) или выложить на этом сайте.
Время создания: 16 Февраля 2012 16:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ (фото или сканы) и осмотром нейроофтальмолога, или перешлите по электронной почте
Время создания: 16 Февраля 2012 22:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу сами снимки (томограммы) в хорошем разрешении.
Время создания: 03 Августа 2019 05:02