НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО НЕВРОЛОГА
№556759 Нужна консультация детского невролога
Юлия Жен., 29 лет. Россия Курск
29.02.2012 02:51
Добрый день. Мне необходима консультация детского невролога.
Прошу Вас откликнуться, т.к. совсем уже измучилась от недостатка понимания. 9 месяцев назад я стала мамой. Ещё во время беременности, на узи 22-х недель, поставили кишечную непроходимость у плода. ВУИ. 3 недели на сохранении и обследовании. Курс антибиотиков. Не болела во время беременности. Причину ВУИ так и не обнаружили. На следующий день после родов, ребёнку сделали операцию. 2 недели в реаниации. Домой мы вернулись в 1месяц, 2 недели. Диагноз: ВПР ЖКТ. Атрезия тонкой кишки. Врождённая кишечная непроходимость. Киста брюшной полости. Заворот тонкой кишки на 720 градусов, эмбриональные спайки. ВУИ неуточнённой этиологии. Правосторонняя полисегментарная пневмония. ДН 0-1. Сочетанное ишемически-геморрагическое поражение ЦНС 1-2 ст, синдром персистирующего кровообращения: О.О.О. Капилярная гемангиома правого бедра и ягодицы. Краевой асептический некроз мочки уха. Вес при рождении 3170. При выписки из больницы 3200г. Получал лечение: Оперативное: лапоротамия. Резекция участка тонкой кишки, аностомоз конец в конец. Удаление кисты брюшной полости. Дренирование брюшной полости 27.05.11. под ЭТА. 2. Ампицилин 80 мг в/в, нетромицин 20 мг в/в, зинацеф 150 мг в/в, этамзилат 0,5 мг в/в, амикацин 30 мг в/в, лосек 4 мг в/в, актовегин 1.0 №10, урсофальк 5 мг, церепро 05*1р в/м № 14, кортексин 2,5 мг 0,5* 1р № 8. При выписке окружность головы 35 см. Б.Р. -1,5*1,5 см. В течении 9 ти месяцев регулярно делаем массаж. Метеозависимоть основное беспокойство. В 9 месяцев, ребёнок ходит вдоль дивана по долгу. Но не сидит. Проходили лечение: Корилипп по 1/2 свечи, кортексин 5 мг в/м, танакан по 1/4 табл. 2 месяца, магне В 6 по 3,5 мл 1 месяц. 28.02.12. Сделали УЗИ брюшной полсти (всё в норме), и головного мозга. Межполушарная щель расширена до 6 мм, суб. простр. 5мм. ПРБЖ практически не расширены, несколько ассиметричны, слева до 5 мм, справа 4 мм. 3 желудочек 4 мм. Заключение: не резко вввыраженные наружние гидроцефальные изменения. Постоянно принимаем д3, по 1 капле. Подскажите, что всё это означает? Как это может сказаться в будущем, каковы прогнозы? Заранее спасибо. Вес: 10 кг. рост 76см, окружность головы 47.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие данные НСГ вообще ничего плохого не означают, и никак не могут сказаться на будущем.
Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 01 Марта 2012 18:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 29 Июня 2019 13:18