РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№558219 Расширение желудочков головного мозга
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
04.03.2012 00:46
Здравствуйте. Делали ребенку (кесарево) в 3 мес УЗИ головного мозга. Оказались расширены боковые желудочки справа 6,2мм, слева 6,9 мм, третий был 5,5мм. Киста в прав. сосуд. сплетении. Невролог назначений не сделал. Так как «клиники» не было. Сделали повтор в 5 месяцев. Результаты справа 8,4, слева 8,0, третий 9,0мм, кисты нет. Ребенок часто выгибается. 2-3 раза в неделю кричит ночью. Что означает это расширение и что делать дальше?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!Это расширение ничего не означает. Покажите еще раз ребенка Вашему неврологу.
Время создания: 05 Марта 2012 17:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, ничего плохого это не означает, прямой связи с "выгибаниями" и ночными криками нет. Нужно прочитать здесь ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!, и снова показать малыша своему врачу.
Время создания: 05 Марта 2012 18:21
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это вариант нормы.
Время создания: 26 Июня 2019 08:00