ЭНУРЕЗ
№564208 энурез
Марина Жен., 34 лет. Беларусь Минск
21.03.2012 14:45
Сыну 10 лет. Периодически беспокоит ночное недержание мочи. Нечастое: может быть 1-2 раза в месяц, а может месяц-два не быть, потом появиться снова. Какие могут быть причины? Во время родов было тугое обвитие пуповиной, кислородное голодание. Сутки находился под кислородом. В 1 мес. делали узи мозга, всё нормально. Год наблюдались у невропатолога. Может ли гипоксия быть причиной в нашем случае? Что предпринять для лечения? К какому специалисту надо обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет органической патологии (т.е. после различных видов обследования ничего не обнаружится, а жалобы остануться), то в Вашем случае поможет рефлексотерапия. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Марта 2012 23:16
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ поясничного отдела позвоночника для определения возможной причины.
Время создания: 18 Апреля 2012 22:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает исключительно комплексный подход. Основной целью лечения, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза, возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов, которые восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга. Чаще используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря, тот же Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится и не уступает по эффективности.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требуется и проведение психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Будьте здоровы!
Время создания: 17 Июня 2019 09:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 16:19