ПЛОХОЙ НОЧНОЙ СОН РЕБЕНКА
№564852 плохой ночной сон ребенка
Елена Муж., 6 лет. Черкесск
22.03.2012 23:06
Доктор! разъясните мне пожалуйста мой малыш просыпается каждый час ночью находится на смешанном вскармливании, до 4-х месяцев были на ГВ и спал спокойно один-два раза кушал, 2 месяца как перешли на смешанное на ночь даю смесь так как малыш не наедается. В общем ребенок очень спокойный днем спит по режиму 4 раза по 1,5 часа, ежедневно гуляем, купаемся, а вот ночью не спим.Обращались к неврологу в детской поликлинике, делали 2 раза узи ГМ без особенностей, назначение невролога было следующее: пантогам, винпоцетин, и через 2 месяца нам назначают аспаркам 1/4 2 раза в день, и микстуру на основе фенобарбитала на ночь один раз, эти препараты очень сильные, скажите пожалуйста толковое ли назначение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 24 Марта 2012 20:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 14 Июня 2019 07:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:31