ДИЛАТАЦИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ У НОВОРОЖДЕННОГО
№564992 Дилатация боковых желудочков у новорожденного
Бацазов Олег Мальсагович Муж., 32 лет. ВЛАДИКАВКАЗ
23.03.2012 11:58
Ультразвуковое исследование головного мозга ребенка.
Возраст: 3 дня
Структуры головного мозга расположены правильно.
Вещество мозга обычной эхогенности.
Индекс передних рогов головного мозга: 35 мм
Косой размер передних рогов: справа- 7мм, слева - 7мм
Третий желудочек: 2.5 мм
Межполушарная щель: 2 мм
Подоболочное пространство: 1мм
Структуры задней черепной ямки без видимых изменений.
Цистерны основания не расширены.
Пульсация сосудов нормальная.
При допплерографии определяется нормальные показатели внутричерепного кровотока: Индекс резистенции в ПМА- 0,66, в СМА- 0,6
Заключение: Дилатация боковых желудочков.
Назначили: капельницы магнезии, карнитина.
Вопрос: насколько адекватны назначения ? И Ваше мнение о диагнозе.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии -
попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 23 Марта 2012 17:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Апреля 2012 19:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант индивидуальной нормы, никакого лечения не требуется.
Время создания: 10 Июня 2019 15:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:29