МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№565359 Мрт головного мозга
ирина Жен., 27 лет. Н.Новгород
24.03.2012 11:04
Моей дочери(8) поставили диагноз атрофия зрительного нерва справа, назначили мрт, заключение мрт :МР картина правосторонней латеровентрикулоассиметрии -что это значит,возможно ли восстановление зрения на правом глазе.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к офтальмологу.
Время создания: 24 Марта 2012 20:34
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Латеровентрикулоассиметрия - это не диагноз. На МРТ дано лишь заключение, то есть это лишь проявление какого-либо заболевания. Латеровентрикулоасимметрия может быть врожденной, а может стать результатом других патологий (черепно-мозговые травмы; нероинфекции, протекающие в виде менингита, энцефалита; внутричерепные гематомы, кисты, опухоли; кровоизлияния в ткань мозга; тромбоз вен мозга; пороки развития ЦНС (в частности порок сильвиева водопровода) и др. При небольшом увеличении боковых желудочков никаких проявлений нет, жалобы отсутствуют, соответственно и медикаментозное лечение не проводится. О патологии говорят при выраженных изменениях.
Если на МРТ не определялись признаки внутричерепной гипертензии, а клиника говорит об их наличии, нужно обратиться к окулисту на предмет обследования глазного дна. При наличии внутричерепной гипертензии – на глазном дне будут определяться соответствующие изменения. В Вашем случае - обязательно обратиться к неврологу очно и начинать лечение, направленное на снижение внутричерепного давления и предупреждение дальнейшего его прогрессирования. Лечение проводится с применением: диуретиков, нейропротекторов, сосудистых препаратов, ноотропов, седативных, противовоспалительных. Паниковать не нужно. Грубых нарушений нет. А начальные проявления хорошо поддаются медикаментозной коррекции. Посетите окулиста и невролога очно и начинайте лечение.
Время создания: 07 Июня 2019 10:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:38