ДИАГНОЗ ГИДРОЦИФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№565428 Диагноз гидроцифальный синдром
Таня Жен., 23 лет. Россия Белово
24.03.2012 14:49
Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать данные ультразвукового исследования головного мозга. Мальчику 8 месяцев. Зрелость структур мозга - зрелая
Индекс передних рогов
Левый бок.желудочек Правый бок.желудоч
Глубина переднего рога 5,8 4,9
Размер антральной части 4,3 4,0
Размер заднего рога 2,2 2,3
Желудочко-полушарный индекс
Третий желудочек 5,2
Четвертый 5,2
эхогенность ликвора - анэхогенная
межполушарная щель 3,8
субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий слева 4,0, справа 3,6
Врач узист написал нам диагноз гидроцифальный синдром. Надо ли это лечить при таком узи как у нас. Ребенок развивается бегает в ходунках, ползает, встает в кроватке, играет игрушками, 2 зуба и прорезался еще 1. родничок 2*2.Мы очень переживаем. на прием к неврологу попасть пока не смогли

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Марта 2012 20:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Апреля 2012 22:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы не выставляют по одному заключению УЗИ.
Время создания: 07 Июня 2019 09:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 20:52