ЗАДЕРЖКА ПСИХОРЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
№566311 Задержка психоречевого развития
Светлана Жен., 36 лет. Украина Кировоград
26.03.2012 20:28
Добрый вечер! Мальчику 5 лет. Родился кесерево, была гипоксия плода, болел- паракоклюш, дисбактериоз. До 3 лет разговаривал около 5-7слов. Обращались к логопеду(логопед дал рекомендации при этом сказав что ещо раз обратитса в 5 лет) Только к 4,5 годам начал добавлять слова, в садик ходит с 2лет но садик не имеет психолога и логопеда. В пять лет поехали к детскому неврологу, где без обследования(потому что у ребенка сильнейший страх перед медработниками) Д-з:социофобия, сенсорная дисфузия, ЗПРР. Рекомендовано конс. психиатра, пантокальцин и пиковит. Психиатр не принимает без присутствия отца так как отец работает далеко. Невропатолог более серьезного лечения не назначает. Вот такая ситуация.
Теперь о ребенке:плохо разговаривает(упрощенная речь), боязнь врачов, не переносит шума(громких звуков), боитса общества, ограниченое помимание речи, плохо реагирует на попытку заставить, при попытке обращения уходит от разговора, називает предметы. Невропатолог не имел возможность осмотреть коленые та biceps-рефлексы так как ребенок не давался. Тим более назначить другие обследование, на уговоры не идет. Что делать!? Поможет ли это лечение? Зарание пасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Всё гораздо проще с диагностикой. Не говорите ребёнку , что это врачи, попросите врачей не одевать белую одежду, пригласите врачей домой, ребёнку скажите, что пришли с ним поиграть.
Время создания: 27 Марта 2012 01:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения возможной причины выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Время создания: 21 Апреля 2012 18:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Время создания: 04 Июня 2019 10:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:08