ХОТИМ УЗНАТЬ ДИАГНОЗ - ЭПИЛЕПСИЯ?
№568352 Хотим узнать диагноз - эпилепсия?
Елена Жен., 48 лет. украина мариуполь
31.03.2012 22:30
Мальчик 5 лет, не болел, был приступ с потерей сознания, около 20 секунд, посинел.
в данный момент поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия, есть данные ЭЭГ, МРТ, сданы все анализы, нет патологии,выписан депакин 300, пьем по схеме увеличения дозы, от75мг до 300мг.
МРТ головного мозга
На МР-томограммах головного мозга, в белом веществе левой лобной доли, перивентикулярно переднему рогу левого бокового желудочка, визуализируется очаг повышенного МР-сигнала в Т2-В/И и FLAIR до 0,6см.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга симметричны, размерами: передние рога 0,4см, тела 1,0см. Третий желудочек 0,4см.
Подоболочечные пространства не расширены.
Гипофиз обычной интенсивности МР-сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений.
Мостомозжечковый угол с обеих сторон не изменен.
На уровне исследования отмечается пристеночное утолщение слизистой в левой гайморовой пазухе до 0,7см. Лобная пазуха не развита. Остальные околоносовые пазухи пневматизированы достаточно.
На МР-ангиограмме артерий головного мозга в режиме 2D-TOF определяется выраженная извитость экстракраниальной части обеих внутренних сонных артерий, с формированием петель в верхней трети, а также S-образная извитость правой позвоночной и угловая извитость левой позвоночной артерии. Других изменений сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменен.
Заключение: вышеописанный единичный очаг в левой лобной доле, вероятно, имеет перинатальный генез.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только по одному приступу диагноз не ставят.
Время создания: 02 Апреля 2012 01:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Профилактическое лечение по назначению очного врача-эпилептолога.
Время создания: 13 Мая 2019 13:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:05