ПРИ УДАРЕ РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТСЯ, И НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ И СИНЕЕТ..
№570079 При ударе ребенок закатывается, и не может остановиться и синеет..
юлия Жен., 26 лет. Россия Шиманоск
05.04.2012 17:46
Ребенку 1 год 6мес.При рождении ставили диагноз легкой степени гипертензия головного мозга, прошли курс лечения.в год прошли узи головы и сохраняется умеренная гипертензия.Все начало происходить в когда ребенку было 10 мес, стал падать , ударяться и закатываться и не может остановиться, После остановки становиться обмякший как после сна но при этом режутся зубы. Были у невролога назначили пить( диакарп 0,4, аспаркам 0,2, фенибут,04, затем пантогам 0,4 сермион0,3. ванночки с пустырником, валерьянкой). только пролечились и через 3 мес опять приступ. и по сей день через 3 мес повторяется приступ по 2-3 раза за квартал( и именно когда режутся зубки)Что делать? Я сильно переживаю за ребенка? Как быть с дет. садом?жду ответ

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно прочитать здесь - аффективно-респираторные приступы, и на прием к неврологу. Возможно, причин для переживаний нет.
Время создания: 08 Апреля 2012 17:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на аффективно-респираторные приступы, показана консультация детского невролога.
Время создания: 07 Мая 2012 21:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 05 Мая 2019 13:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:51