РЕБЕНОК 2 ГОДА НЕ ГОВОРИТ НИ СЛОВА
№570341 ребенок 2 года не говорит ни слова
Ирина Муж., 2 лет. Украина Харьков
06.04.2012 13:01
Здравствуйте. Очень прошу помочь! Ребенку 1 год и 10 месяцев. Не говорит ни слова, хотя лепечет «та, тяй» и т.д., но ни мама ни папа, никаких внятных слов не говорит. Все понимает, реагирует на просьбы, когда хочет, спит спокойно, беременность и роды нормальные, грудное вскармливание до 1.2 года. Семья и условия нормальные, стрессов не было. Правда иногда, когда сильно радуется (именно радуется) немного выдвигает заднюю челюсть в перед и как-бы сильно напрягается (у взрослых такое поведение бывает, когда типа «щаз прибью теба», говорим мы сквозь зубы). Были у невролога, поставлено заключение: симптом ликворно-венозной дистонии. Результаты Эхоэнцефалограммы следующие: средний ЄХО-сигнал слева и справа по 6. Трансмиссия=6.0. Ширина желодочка в норме (5.5.). Clat справа и слева 95. Ct 117 слева и справа. Индекс мозгового плаща слеваи справа 2.59. Усилены сосудистые пульсации. Субарахноидальное пространство слева и справа 2.0. Внутречерепное давление-умеренная ликворная гипертензия (2ст.). Доминирующим определен Delta ритм с составляющими Delta 94%, Theta 5%, Alpha 0%, Beta 1%, Beta 2%. На фоновой кривой регистрируются слева в височніх, теменніх и верхнелобніх отделениях. Признаков дисфункции стволовых структур не зарегестрировано.
Назначили лечение (лимфомиазот, нервомель, Са гопонтенат).
Как вы считаете, диагноз действительно требует лечения и внимания или это преувеличенная и раздутая проблема, что он не говорит. Говорит ли этот диагноз о недоразвитии ребенка в целом, т.е. что он недоразвит. Или эти симптомы влияют только на речевую активность? И объясните мне, как «чайнику»: если ребенка не лечить, он что никогда не заговорит? или на чем это еще помимо отсутствия речи может сказаться или уже сказывается? Кроме отсутствия речи никаких внешних признаков ненормы у него вообще нет!. Не противоречит ли это результатам энцифалограммы? Мне 27 лет. Я с 19 лет живу с вегито-сосудистой дистонией и все в порядке! Просто сейчас, мне кажется, нет здоровых деток вцелом. Мне бы хотелось понять, насколько опасен этот диагноз (хотя почему пишут «симптом») и стоит ли мучать ребенка этими преператами. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не развивают речь, этим занимается логопед. Желательно опытный.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Апреля 2012 23:38
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 07 Мая 2012 22:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Динамику даст только практическая работа с логопедом-дефектологом.
Время создания: 05 Мая 2019 08:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:30