ВЕНТРИКУЛОДИЛЯТАЦИЯ 1 СТЕПЕНИ
№571446 Вентрикулодилятация 1 степени
Светлана Жен., 28 лет. Россия Санкт - Петербург
09.04.2012 17:33
Добрый день!
в 4 месяца делали узи головного мозга ребенку, та как меня беспокоило ее правая рука, указательный палец при хватании игрушки не всегда разгибается в положении « крючок », особенно, если она на нем не сосредоточена.
Результат узи : VLD - 14.5
VLS - 14 , Vt - 2.0 , МS - 50, МD - 49 , Вис рог D 1/30, вис рог S 1/29, МПЩ сомкнуто ровно , Диастаз К/М D 1,8 , Диастаз К/М S 1.6
В диагнозе указал вентрикулодилятация 1 степени и эхо непонятно что не нарушено. При этом сказал ребенок здоров все впорядке, но обязательно сделать повторное узи через 2-3 месяца. Скажите , пожалуйста , на сколько все серьезно.
За ранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Судя по Вашему описанию, есть моторные нарушения в в правой руке. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Апреля 2012 00:41
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию клинически значимой патологии нет.
Время создания: 08 Мая 2012 12:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Повода для беспокойства нет.
Время создания: 03 Мая 2019 19:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:46