СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№577014 Симптоматическая эпилепсия
Елена Жен., 26 лет. Россия Тверь
27.04.2012 12:58
Добрый день!
Моему ребенку 2г. (мальчик). В октябре 2011г. поставили диагноз – симптоматическая эпилепсия (субатрофия левой височной доли – результат МРТ).
Все началось, когда ребенку было 8 мес. Приступы происходили 1 раз в мес/полтора, затем все чаще и чаще, пока к лету не дошло до каждодневных приступов. Так мы летом попали к эпилептологу. Описание приступа:
Ребенок активен, бегает, прыгает, затем резко останавливается, держится за что-н. или тихонько обмякает, проступает испарина, синеют губы и он засыпает. Никаких судорог, ничего. Просыпается, рад и счастлив. Стал постарше – во время приступа попросился на руки.
ЭЭГ, естественно, плохая. Назначают фенибут – держимся месяц, дальше приступ; назначают депакин – держимся 10 дней, а дальше приступы один за другим; назначают все вместе – еще хуже; оставляют фенибут и делают МРТ и полностью обследуют ребенка, ничего, кроме субатрофии левой височной доли. Диагноз – симптоматическая эпилепсия, назначают препарат – финлепсин - 1/3 табл. (октябрь 2011).
В марте 2012г. у ребенка был небольшой озноб (1 раз), как будто он вышел из теплого помещения в холодное. Дозу увеличили, через 10 дней – повторилось. Делают ЭЭГ и выясняется, что прогресса по сравнению с предыдущим результатом нет (ЭЭГ мы делаем каждые полтора месяца и один раз нам даже написали ремиссию). В апреле назначили конвульсан (1/2 табл. - 1 раз в день), пока принимаем вместе с финлепсином (1,5 табл. в день, сказали, что скорее всего неэффективен и в случае успеха с конвульсаном, финлепсин отменят).
Скажите, пож-та:
1) по характеру изменений в приступах есть какой-то прогресс или все становится еще хуже?
2) Хотелось бы услышать Ваше мнение по происходящему. Я уже не знаю, чего ожидать.
Спасибо.
Елена.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. небольшой есть
2. обратитесь к эпилептологу очно, это эффективнее.
Время создания: 27 Апреля 2012 23:37
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!
Время создания: 16 Апреля 2019 21:00