ГИДРОЦЕФАЛИЯ ПЛОДА

№577627 Гидроцефалия плода
Марина Александровна Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! У меня сейчас беременность 17-18 недель. По УЗИ поставили внутреннюю гидроцефалию, синдром Денди-Уокера. Врачи настаивают на прерывании беременности. Есть вероятность благополучного исхода если оставить ребенка? Беременность первая. Может есть какой-то способ вылечить?
http://s002.radikal.ru/i200/1204/50/e34d5ac3163e.jpg
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Синдром Денди — Уокера — аномалия развития мозжечка и окружающих его ликворных пространств; генетически обусловленное заболевание с частотой встречаемости 1:25000, преимущественно у женщин.
Данный синдром был впервые описан американским нейрохирургом Уолтером Денди в 1921 году и Эрлом Уокером в 1944 г.
Синдром Денди — Уокера проявляется расширением четвёртого желудочка с формированием ликворной кисты задней черепной ямки, недоразвитием или отсутствием червя мозжечка в сочетании с гипертензионной гидроцефалией различной степени выраженности. Развитие синдрома Денди — Уокера может быть как постепенным, так и быстрым. В постнатальном периоде наблюдается медленное моторное развитие младенца и прогрессирующее расширение черепа, в более старшем возрасте заболевание проявляется симптомами внутричерепной гипертензии (раздражительность, тошнота, судорожный синдром, нарушение зрения и т. д.), а также мозжечковой симпоматикой (статическая атаксия, нарушение координации движений, нистагм). Помимо этого, отмечаются симптомы поражения черепных нервов, истончение и выступание костей задней черепной ямки. Синдром Денди — Уокера часто сочетается с недоразвитием мозолистого тела, аномалиями развития сердца, лицевого черепа, пальцев.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Строить прогнозы только по предварительному УЗИ - нельзя. Это приблизительный метод визуализации, у которого есть масса своих погрешностей!