ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕИЯ В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№581452 Дегенеративные изменеия в грудном отделе позвоночника
Мария Муж., 13 лет. Россия Рязань
12.05.2012 20:30
Здравствуйте! Моему ребёнку 13 лет,сегодня делали томограмму грудного отдела позвоночника..Дали вот такое заключение: На серии МР томограмм грудного отдела позвоночника,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,кифоз сглажен.Высота межпозвонкового диска Тh10/11 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена.Сигналы от дисков Th4/5, Th10/11 по Т2 снижены,сигналы от остальных дисков исследуемой зоны по Т2 прослеживаются. Отмечаются дорзальные парамедианные левосторонние протрузии дисков Th4/5,Th5/6 сагиттальными размерами по 0.1см. Просвет позвоночного канала обычный,сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменён.Отмечается передняя клиновидная деформация тела Тh5 позвонка.Имеется вогнутость замыкательных пластин тел Th11,12 позвонков. Грыжа Шморля в теле Th позвонка.Форма и размеры остальных позвонков обычные. Заключение:МР картина дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника.Небольшие протрузии дисков Тh4-Th6. Я в шоке...Скажите это всё страшно? Ребёнок ни на чего не жаловался..

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К любой патологии лучше относиться серьёзно и как к страшной. Не серьёзных заболеваний не бывает.
Время создания: 13 Мая 2012 21:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Страшного нет ничего, но контроль со стороны очного невролога нужен!
Время создания: 05 Апреля 2019 21:41