ДИАГНОЗ: ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЕНКА
№582773 Диагноз: гидроцефалия у ребенка
Надежда Муж., 18 лет. Азов
16.05.2012 23:01
Ребенок от 2 беременности протекавшей с отслойкой плаценты, в 1 триместре подозрение на герпес(сдала анализы вирус герпеса не находят есть папилома), на фоне беременности полип на шейке матки. Ребенок родился на 30 неделе, закричал не сразу, в асфиксии, вес 1400, на ивл 9 суток, пневмония, желтуха. Голову держит с 2 мес, не сидит, не ходит( сидит если его посадить, стоит и ходит у опоры). Находился на стационарном лечении в январе с диагнозом органическое поражение цнс смешанного генеза в форме гипертензионного синдрома задержка психо - моторного и речевого развития. В апреле следующее лечение в стационаре сделано мрт. Выписан с диагнозом органическое поражение цнс в форме смешанной умеренно выраженной заместительной гидроцефалии. В перерыве между лечениями ребенок стал ползать на животе по пластунски (слабо работает ногами). Лечение: актавигин, церебролизин через день; массаж; иглотерапия; физио (электрофарез, амплипульс). Вопрос: насколько страшен диагноз который нам поставили? достаточно ли грамматно подобрано нам лечение? Может можно еще что? Можно ли вылечить ребенка полностью?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз давно уже заслуживает внимания. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Мая 2012 22:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано!
Время создания: 04 Апреля 2019 09:53