НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА
№590279 Неврологическая симптоматика
Татьяна Жен., 30 лет. Беларусь Минск
11.06.2012 11:02
Здравствуйте! Прошу вашего совета. Моей дочери 1,5 месяца. Родилась в срок весом 3200 ростом 51 см. 8/8 по апгар. Дышала и кушала сама. После родов попала в реанимацию с диагнозом ВУИ БДУ, ВРОЖДЕННАЯ ПНЕВМОНИЯ, ДН 1 СТЕПЕНИ. Пролежали в больнице 3 недели. Клинический диагноз: ВУИ БДУ. Р 39.2, ВРОЖДЕННАЯ аспирационная ПНЕВМОНИЯ. Невролог смотрел 2 раза: при рождении – синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, при выписке – легкий синдром двигательных нарушений с дистонией. Узи головного мозга при рождении – признаки локального перивентрикулярного отека. Рекомендация – повтор узи в 2 месяца. Получала лечение антибиотиками, ферментами, от вздутия, линекс и громецин.
Мы сделали повтор узи в месяц, т.к. волнуемся за ее здоровье: межполушарная щель 1,2, конвекситальная поверхность 1,2, вентрикулярная система нессиметрична не расширена, ширина передних рогов боковых желудочков в коронарной проекции справа 1,5 на 8, слева 3 на 12, ширина 3 желудочка 2,2, четвертый желудочек контурирован. Полость прозрачной перегородки не расширена. Внутричерепное давление норма. Слева слегка увеличена эхогенность в перивентрикулярной зоне. Заключение: легкий перивентрикулярный отек слева. Внутричерепная динамика не нарушена. Нормально ли это?
На прием к неврологу запись только через 2 недели. Узи повторим в 2 месяца. Меня беспокоит некоторая симптоматика в ее поведении, проявившаяся недели 2 назад, поэтому прошу вас посоветовать, бить ли мне тревогу и идти на экстренный прием к неврологу?
1. Стала часто срыгивать. И молоком и переваренным как творожком. Причем, что я ее подержу, она отрыгнется, потом ложу и она начинает корчиться, голову в плечи вжимать и как бы вызывать это срыгивание. Срыгнет и улыбается. Срыгивает где-то треть съеденного. Бывает и после сна. Ночью практически не срыгивает (ест 2-3 раза за ночь). Аппетит хороший, на гв. За месяц набрала 600 грамм и 1,5 см.
2. Очень беспокойная. Капризничает и днем, но в период с 8 до 12 вечера особенно. Грудь начинает нервно сосать – то берет ее, то бросает, крутится на руках, то всхлипывает, то кричит. Потом, когда ложишь на кровать или повернешь резко, начинает орать страшно, краснеет и аж заходится (такое я видела, когда дети падают и сильно ударяются) и так минуты 3-4. В этот момент ее ничем не успокоить. Спит тревожно – часто просыпается кряхтит и енчит, крутится и как будто чешет лицо и нос о простынь. У нее проблемы с кишечником после антибиотиков – живот вздут, какает 1-2 раза в день пенисто, пукает с трудом, кишечник постоянно бурлит, особенно вечером. Принимает хилак и линекс.
3. Настроение меняется мгновенно – то улыбается, то плачет. Вечером как меняют ее – накричится, потом сосет грудь. И уже когда наелась, начинает будто бы играть с соском – то возьмет, то выплюнет, то лижет его.
4. Лижет свои пальцы, пеленку, что попадется. Если ложишь на свое плечо, лижет плечо. Это если сытая.
5. Бывает, что веки неодновременно открываются и закрываются, один глаз как будто замедлен. В основном вечером.
6. Когда засыпает, глаза то открывает, то закрывает, закатывает их вверх, при этом глубоко дышит. Вообще сон в основном тревожный и поверхностный, редко когда спит спокойно в одном положении.
7. Сильно вздрагивает всем телом при громких или необычных звуках, когда кто-то кашлянул.
8. Умеет: улыбаться, на животе держит голову, но еще болтается немного, гулит, опирается на ножки, следит за предметом, бьет рукой по висящим над кроваткой игрушкам.
Очень надеюсь на вашу консультацию и совет, т.к сильно переживем за нее, и так чуть не потеряли ее, а сейчас боимся не упустить чего-то, т.к. я в курсе, что все неврологические проблемы нужно лечить как можно раньше.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ВЫ абсолютно правы, это надо лечить, как можно скорее. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 12 Июня 2012 03:03
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Время создания: 12 Февраля 2019 16:33