РЕБЕНОК ЗАБЫЛ КАК ДЫШАТЬ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОГО ПЛАЧА
№591251 ребенок забыл как дышать во время сильного плача
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Москва
14.06.2012 20:15
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. К нам вчера приходил ЛОР..при осмотре ребенку носа,ребонок начал сильно плакать и изошелся резко на такой сильный плач и перестал вообще дышать....напрягся весь,покраснел...я начала его немного трясти и он пришел в себя и зыдышал... Врач начала осматривать его очень резко,не поговорив с ним..он явно был напуган. Меня волнует,что ребенок перестал дышать. Что это может быть? Такое уже было 1 раз,когда я гуляла на улице...он уже почти засыпал и кушал грудь,когда мы сидели под деревом...ребенок также резко заплакал и выгнулся дугой,перестав дышать...взяла на руки,потрясла и все ок...ребенок у меня ничем не болен и по характеру спокоен..Но очень обидчив! И степень обиды очень сильна...Врач сказала сделать томографию головного мозга. Нам почти 6 месяцев. Подскажите,с чем это связано? Что делать и к кому обращаться? Педиатр ничего сказать не может...

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Обратитесь к неврологу. Это по их части.
Время создания: 14 Июня 2012 22:51
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обращаться к любому детскому неврологу. Томография не нужна. Подробности здесь -
Аффективно-респираторные приступы
Время создания: 14 Июня 2012 23:20
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Здравствуйте. Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Время создания: 15 Июня 2012 01:55
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ответил в другом разделе.
Время создания: 15 Июня 2012 23:17
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете судя по всему именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель - 1 месяца. При рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты. Непременно проконсультируйте ребеночка очным порядком у детского врача-невролога!
Время создания: 31 Января 2019 19:01