ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА
№596444 Гипоплазия мозолистого тела
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Тамбов
02.07.2012 18:16
Девочка 10 месяцев
Результаты МРТ:Получены Т2, Т1 взвешенные и FlAIR томограммы головного мозга в аксиальной проекции, FlAIR
томограммы- во фронтальный проекции , Т1 взвешенные- в сагиттальной проекции. Выявлены Мр-признаки гипоплазии мозолистого тела: колено и валик не развиты, ствол- узкий. Боковые желудочки узкие, передние рога и тела боковых желудочков широко расставлены. III и IV желудочки нормальных размеров. Отмечено зональное повышение МР-сигнала на Т2ВИ/FlAIR в перивентрикулярном белом веществе(вероятнее всего,перивентрикулярная лейкомаляция). Срединные структуры не смещены. Цистернальные пространства мозга симметричны. Незначительно расширена цистерна вены Галена. Конвекситальные субарахноидальные борозды выражены неравномерно, рисунок борозд больших полушарий усилен. Расширено субарахноидальное пространство лобных долей, переднего и среднего отдела межполушарной щели,латеральных щелей и переднего полюса височных долей(D>S). Гипофиз не увеличен. Миндалины мозжечка выше линии Чемберлена. Мосто-мозжечковые углы без дополнительных объёмных образований, внутренние слуховые проходы не расширены. Пожалуйста, прокомментируйте данные результаты. Ребёнок переворачивается, сидит с опорой, ползает по-пластунски, игрушки передаёт из одной руки в другую. Какой прогноз у нас на будующее. КАк происходит физическое и умственное развитие детей с подобными заболеваниями.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 03 Июля 2012 01:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уточните жалобы, и опишите их подробнее.
Время создания: 11 Января 2019 21:03