SPINA BIFIDA L5-S1
№596676 Spina bifida L5-S1
Наталья Жен., 35 лет. Москва
03.07.2012 14:19
У дочери, 13 лет, первичный ночной энурез. В связи с сколиозом и кифозом 1 степени, обратились за консультацией к остеопату. У хирурга и ортопеда уже наблюдались. По просьбе врача, мы сделали рентген пояснично-крестовой части позвоночника, где и было выявлен врожденный дефект позвоночника. Сейчас проходим лечение у остеопата, но столкнувшись с таким диагнозом и почитав информацию в интернете я поняла, что наш энурез напрямую связан с диагнозом spina bifida. Нужно ли делать дополнительные обследования и какие? И какая вероятность положительного лечения и прекращения энуреза?
Зарание спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При правильном лечении вероятность есть. Дополнительные обследования - анализ мочи и функции почек. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Июля 2012 01:04
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья!Желательно сделать ребенку МРТ спинного мозга, чтобы определить нет ли фиксации спинного мозга в области spina bifida. Тогда можно будет судить, связана ли она с энурезом или нет.
Время создания: 04 Июля 2012 17:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Квалифицированное и комплексное лечение энуреза, чью симптоматику вы и описываете в своем письме, возможно только после установления его истинной причины. В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол). При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирином) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия. Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится врачом-психотерапевтом, и направлена на закрепление полезных навыков и освобождение от внутренних комплексов и тревоги.
Время создания: 11 Января 2019 16:52