НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ
№596999 ночной энурез
Анна Жен., 29 лет. Тюмень
04.07.2012 15:33
Сын Даниил 3г. и 9мес.(мочиться до 4 раз за ночь и при этом нет дискомфорта - во всем этом спит), и Станислав 2г. и 3мес.(мочиться 3-5 раз за ночь, но при этом в мокроте не спит - просыпаеться) у обоих присутствует такое явление как ночной энурез.По линии мамы (по отношению к детям энурез был у дяди до 14 лет - лечили гипнозом) и папы детей был энурез не только ночной до 7лет. Памперсами пользовались в обоих случаях до полугода, скажите пожуйста на сколько это серьезно в нашем случае или всетаки стоит занять выжидательную позицию и подождать как минимум до 5 лет! Педиаторы говорят что еще рано тревожиться, консультировались с нефрологом - нам сказали что в обоих случаях оже давно нужно бить тревогу, я на распутье, но при этом пок никакие попытки лечить не приедпринимаю. Что касаеться Станислава под вопросом был поставлен диагноз: асфективно распираторный пароксизм, в ходе обследования подтвержден не был, но тем не менее раз в пол года пропиваем месячный курс магне Б6 и фенибут. Сейчас принимаем третий курс, ребенок становиться существенно спокойнее и появляется аппетит. Еще пожалуйста вашему сведению немаловажный факт оба ребенка рожденны на 35 неделе, роды со стимуляцией. Даниил вес 2690, по апгар 6баллов, Станислав вес 2750, по апгар 9 бал.Проблем с почками и надпочечниками у обоих в ходе рентгенологического исследования не выявленно. Посоветуйте пожалуйста что-то нужно предпринять

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, рано. См энурез!
Время создания: 06 Июля 2012 22:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Квалифицированное и комплексное лечение энуреза, чью симптоматику вы и описываете в своем письме, возможно только после установления его истинной причины. В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол). При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирином) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия. Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится врачом-психотерапевтом, и направлена на закрепление полезных навыков и освобождение от внутренних комплексов и тревоги.
Время создания: 11 Января 2019 09:44