ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ.
№600633 Заключение ЭЭГ.
Ольга Жен., 30 лет. Артем
17.07.2012 10:08
Здравствуйте доктор. Ребенок родился в 32 недели, весом 2700г и ростом 46см. Сейчас ему 1 годик. Состоим на учете у невролога, делали узи головного мозга каждые 3 месяца. Заключение невролога при осмотре ребенка в 9 месяцев - гипоксически-ишемическая энцефалопатия I-ст. Назначила лечение : пантогам и свечи корилип. Недавно сделали ЭЭГ. Вот заключение:Корковый ритм не соответствует возрасту. Легкая степень нейрофизиологической незрелости. Признаки умеренной дисфункции подкорковых регуляторных структур на таламо-кортикальном уровне. Типичных эпилептиформных знаков не выявлено. Мне не очень понятен смысл этого заключения. Корковый ритм не соответствует возрасту - это значит, что ребенок отстает в развитии??? Расшифруйте мне пожалуйста значение всех слов в заключении ЭЭГ. Каковы прогнозы?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С терминами разобраться просто. Набираете непонятный медицинский термин в любом поисковике и получаете ссылки с комментариями на него.
Например,
1. корковый - связанный с корой головного мозга,
2. ритм - (греч. rhythmos — "движение, такт, течение", от rhein — "течь" или eryein — "тянуть") — в природе — всеобщее свойство, универсальная закономерность организации материи, в том числе живых организмов, "биологические часы" жизнедеятельности человека.
3. и такт с каждым словом, время займёт много, но тогда будет всё понятно.
Время создания: 17 Июля 2012 22:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, а всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования. Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 23 Декабря 2018 22:29