ПОРАЖЕНИЕ ЦНС ,РЕБЕНКУ 1ГОД 7 МЕС НЕ ДЕРЖИТ РАВНОВЕСИЕ
№601245 Поражение ЦНС ,ребенку 1год 7 мес не держит равновесие
инна Згуровкая Жен., 32 лет. Украина Апостолово
18.07.2012 22:47
Дочере 1 год 7 мес.Болезней как таковых небыло.Голову начала держать в 2 мес .в 4 мес лежала на живот, переворачивалась.в 6 мес сама не садилась, но сидела если посадишь, в 9 мес стояла возле дивана опералась грудкой об диван и ручками свободно двигала. Обратились до невропатолога в 7 мес сказал колоть прозерин и массаж .Массаж делали но прозерин не кололи .В год не пошли невставали с лежа на спине .слабость в 1 год кололи актовегин пили дибазол. ни чего не дало.Но делали массаж ЛФК по 2 курса у массажиста и я сама делала дома .Потом в 1 год и 4 мес прокололи церебролизин №30 .эфект не значительный но не встает сама в кроватке ,каждое утро я ее поднимаю сама Не хватает за пальцы внимание есть но команды не исполняет .Руки постоянно во рту это как бы уже првычка Поехали в санатории там делали лфк№10,електрофарез№10,термованны№10,лазеротерапия №10.Ну тоже какбы чуть чуть лучше стала ходить за 1 рукуно не ползает сажу на четвереньки руки как бы держат но не долго голова сразу падает и вытягивает ноги ходит пару шагов делает и падает на зад.Делали миографию врожденой миотонии нет ислючили атрофию спинальную , на ренгене смещение шейных позвонков нарушен кровоток слева именно в шейном отделе,Опять в1 год 7 мес назначили актовегин дибазол нейромидин, массаж ЛФК .еЩЕ НЕ ГОВОРИН ГУЛИТ НО РУКИ ВО РТУ ПОСТОЯННО. Диагноз миотонический синдром. Ребенок как вялый .Может надо мануальная терапия шеи и все наладится

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
"Мануальгная терапия шеи" вообще ни причём. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 20 Июля 2012 00:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 21 Декабря 2018 14:04