ЗАИКАНИЕ И ИСПУГ
№602835 Заикание и испуг
анжелика Жен., 27 лет. украина донецк
24.07.2012 14:53
Здравствуйте, сыну 2,9 мес. Первые слова появились в 1,3 в 2 уже разговаривал предложениями, пошел в 1 год, дело в том,что ребенок сейчас заикается очень сильно, был период,в июне,когда он что рассказывал и на мгновение запинался,как бы подбирая слова,тогда мы еще не знали ,что это первые признаки, потом сосед напугал его спящего перфоратором и сын начал заикаться, параллельно получилось,что мы пошли в сад, без слез и истерик, бежит туда с радостью, в садике отсоветовали его забирать домой,мол ему там нравится, Отходил 2 недели,все было хорошо, но с прошлой пятницы,ребенок описался 2 раза днем,2 раза ночью,вчера боялся попроситься у воспитателя пойти пописать и плакал, Дело в том что он у нас очень воспитанный, ранимый и стеснительный,я боюсь, что он на столько зажат,что боится слово против сказать. Ребенок еще с пеленок был очень эмоциональный,не сидел на месте, месяцев в 6 у него при плаче начинала трястись левая ручка,но невролог ничего в это не увидела,по Узи сказала,что тоже все в норме, Повзрослев, начал проявлять сильные эмоции, визжит от радости, реагирует на все,ничего мимо себя не пропускает,хотя казалось бы обычные вещи,может разговаривать во сне,истерить, если перед этим был эмоциональный вечер. врач назначила нам Ноофен и Кинди норм, пьем 18 дней ,но улучшения никакого, наоборот ребенок стал психованный и заикание стало еще хуже. Помогите разобраться в нашей проблеме, сердце обливается кровью,когда смотришь как ребенок деградирует,мальчик очень умный и способный , не по годам, Можно ли нам в сад? и еще вопрос- можно ли такому ребенку на море,я представляю его радостные бурные эмоции, Большое спасибо за ответ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к логопеду и реабилитологу очно. На море можно.
Время создания: 25 Июля 2012 00:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Декабря 2018 20:09