ДИЛАТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№60536 дилатация желудочков головного мозга
Купцова Анна Жен., 25 лет. Россия
02.10.2008 22:26
Здравствуйте! Моей дочке в 9 месяцев.
В 6 месяцев на УЗИ показали дилатацию желудочков головного мозга. Структура головного мозга симметрично, подчеркнутый рисунок борозд. Поперечный размер боковых желудочков 33 мм, косой размер переднего рога с права 7,1 мм. слева 5,9 мм; сосудистые сплетения симметричны; третий желудочек 6,5 мм, четвертый желудочек 14Х10мм; межполушарная борозда 5 мм.Объем головы 43 см.
В 9 месяцев УЗИ показало:поперечный размер боковых желудочков 35 мм, косой размер переднего рога с права 6,5 мм. слева 7,1 мм; сосудистые сплетения симметричны; третий желудочек 5,9мм, четвертый желудочек 15Х11мм; межполушарная борозда 4 мм.Объем головы 46 см.
Ребенок развивается нормально.
Скажите, какое необходимо лечение и необходимо ли вообще.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 03 Октября 2008 12:00