КИСТА ЛОБНОЙ ДОЛИ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ
№607416 Киста лобной доли левой гемисферы
Алмаз Муж., 6 лет. Кыргызстан Ош
09.08.2012 08:43
Моему сыну 6 лет. Родился путем кесарева сечения. Во время родов у жены была остановка сердца. Сын левша, правая сторона слабо развивается, но мальчик гиперактивный. Около месяца назад у него ночью случилась судорога. Получил лечение в течении 5-6 дней. по данным МРТ в проекции лобной доли левой гемисферы головного мозга определяется киста размером до 54,6х75,9х92,6 мм, сообщающуюся с передним рогом левого бокового желудочка. Собственно вещество лобной доли резко истончено до 2,9 мм. В других отделах вещество обоих полушарий мозга имеет характерную конфигурацию с четким разделением белой и серой субстанций. Кора головного мозга в обоих полушариях обычной толщины, без МР-признаков наличия изменения интенсивности сигнала во всех режимах сканирования. МР-сигнал от перивентрикулярного белого вещества не изменен, гомогенен. Кортикальные борозды полушарий мозга не расширены. Латеральные щели не деформированы. В проекции базальных ганглий, зрительного бугра, внутренней и наружней капсул с обеих сторон наличия очагов с патологическими сигнальными характеристиками не обнаружено.
В проекции турецкого седла и гипоталямуса, зон патологических сигналов не обнаружено. Контуры турецкого седла четкие, ровные. Гипофиз расположен в центре турецкого седла, с четкими контурами, бобовидной формы, размером до 4,5х3,8 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ данные за обширную кисту лобной доли левой гемисферы головного мозга, сообщающуюся с передним рогом левого бокового желудочка.
Очень нужна Ваша консультация

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма с акцентом на поражённую половину, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Августа 2012 00:58
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Алмаз!Нужно посмотреть МРТ ребенка. Выложите их на сайте или вышлите по эл.почте.
Время создания: 10 Августа 2012 09:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением и ЭЭГ.
Время создания: 18 Августа 2012 15:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сами снимки приложите к вопросу.
Время создания: 11 Декабря 2018 12:21