ДЛИТЕЛЬНЫЙ ФИБРИЛЛИТЕТ
№608432 длительный фибриллитет
ирина Жен., 43 лет. украина севастополь
13.08.2012 00:14
у дочери 13 лет 5 месяцев темп тела днем от 37.2 до 39.при приеме всех жа сропонижающих и дексона не снижается.сделаны КТ с контрастом брюшины и забрюшинного ,г рудины и загрудинного-все в норме.биохимию и общиий мочи и крови сдаем раз в 3 недели-норма.на коллагенозы и вирусы и вич-норма.в 7 лет перенесла мононуклеоз и часто с 4 лет болела орви с темп под 40.пробно ,предполагая рецидив мононуклеоза,сделали 6 капельниц ацикловира-темп тела днем поднялась до 39.ночью на протяжении 5 месяцев темп тела была всегда в норме.что делать/??????????????????

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о воспалении, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Это расстройство, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе, в вашем случае не органа, а центральной нервной системы. Иногда упадок сил способствует тому, что температура падает до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а порой может находиться на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность отвечает гипоталамус - центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов свидетельствует о нарушениях в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела. В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях!
Время создания: 08 Декабря 2018 13:52