ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ НСГ
№611722 Помогите расшифровать НСГ
Мария Жен., 24 лет. Магнитогорск
24.08.2012 10:48
Здравствуйте! Девочка , 2 мес. Сегодня сходили на УЗи головного мозга, ребенку 2 мес. По результатм выявлены мелкие рядом расположенные кисты до 2,5 мм справа в верхней ножке на границе с каудоталамической вырезкой. Слева в каудоталамической вырезке киста 3,3 мм 2,6 мм + гипоэхогенные кисты в субэпендимальной зоне до 2 мм и 1,8 мм + неровный контур. Кровоток в вене Галена 14 см/сек, псевдоартериальный RI-0.29 - признак венозной дисциркуляции. Заключение - признаки венозной дисциркуляции, кисты в каудоталамических зонах, в субэпендимальной области слева и кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка.
Подскажите пожалуйста чем это грозит ребенку и насколько это страшно.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Августа 2012 09:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - грубых изменений нет
Время создания: 23 Сентября 2012 19:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Декабря 2018 08:51