УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 6,5 МЕСЯЦЕВ
№612769 узи головного мозга 6,5 месяцев
Наталья Жен., 35 лет. Иваново
28.08.2012 09:21
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:нам 6,5 месяцев,страдаем судорожным синдромом, были на УЗИ головного мозга,результаты следующие: межполушарная щель в лобной области-5,8мм;теменной области-5,5 мм, затылочной области 4,2мм.Субарахноидальное пространство расширено в лобно-теменно-затылочной области 5,1-5,2-4,6 мм. передние грога боковых желудочков VIs=7.4vv.тело-5.2мм;VId=5,5мм, расширены,тело-3,2 мм, VIз-3,5мм.Затылочные рога справа 16,3 мм расширен,слева 24,6 мм расширен.Хориоидальные спелетния с неровными контурами, эхонеоднородные, размерами: слева- 13,8 мм расширен, справа- 12,0 мм не расширен. Цистерна Магна 3,2 мм не расширена. Четвертый желудок не расширен. Надмозжечковая цистерна не расширена. Оптико-хиазмальная цистерна не расширена. Доплеровское исследование максимальная скорость в переднемозговой артерии 78,2 см/сек,минимальная 26,8 см/сек. Индекс резистентности в переднемозговой артерии 0,64, срединной 0,63, в базилярной - 0,64. Скорость в в.Галена - 10,2 см/сек, в сагиттальном синусе 12,3 см/сек. Заключение: гидроцефальные изменения. Делали энцефолограмму эпилептических изменений нет. Может ли выше написанное быть причиной судорог? Делали УЗИ месяц назад и результаты были намного лучше: лоб-4,0мм, лоб-тем-3,2мм,зат-2,5 мм.желудочки передние рога VS=3,8,VD=3,2, тело vs=4,2, VD=3,8 . Нам выписывали : диакарб по 14 1 раз в день и аспаркам по 14 2 раза в день по схеме +++--, но у ребенка была очень сильная отдышка и я на неделю раньше прекратила лечение,могло ли это спровоцировать ухудшение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это может быть причиной. Могло.
Время создания: 30 Августа 2012 08:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 25 Сентября 2012 21:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 29 Ноября 2018 10:24