ИНТРАВЕНТРИКУЛЯРНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ У МЛАДЕНЦА 4 СТЕПЕНИ
№613954 Интравентрикулярное кровоизлияние у младенца 4 степени
Кирилл Муж., 31 лет. Россия Рязань
31.08.2012 20:43
Здравствуйте! У нас 20.08. родился недоношенный ребенок,24.08 произошло обширное кровоизлияние в мозг, ИВК-4. На УЗИ от 30.08. в передних рогах - увеличение объема. В первые два дня -тремор, судороги, проводилось антиконвульсивное лечение. Динамика - положительная: появилась фотореакция зрачка, стал принимать пищу, реагирует на воздействия. Визуально- увеличение размера головы. В Рязани предлагают только консервативное лечение. Нужно ли прибегнуть к операции?
Результаты УЗИ прилагаю.
НСГ от 31.08.12
Описание:
Структуры головного мозга развиты правильно.
Межполушарная щель мозга не расширена, чуть смещена вправо.
По конвексу скопление жидкости- нет.
Желудочковая система мозга расширена. Вся полость левого желудочка заполнена неоднородным гиперэхогенным содержимым, контуры нечеткие, сливаются с гиперэхогенными перивентрикулярными областями. В полости правого желудочка неоднородные гиперэхогенные структуры.
Глубина передних рогов боковых желудочков:
Правый- 11,0 мм левый- 12,0 мм.
Глубина затылочных рогов боковых желудочков
правый- 15,0 мм левый- не лоцируется.
Желудочковый индекс- 42 %.
Ширина третьего желудочка- 3,0 мм.
Полость прозрачной перегородки- 4,0 мм.
Цистерна основания мозга- 5,0 мм.
Сосудистые сплетения боковых желудочков расширены, асимметричны, контуры нечеткие, неровные.
Ткань мозга - эхогенность снижена, нечеткая дифференциация щелей и извилин.
Перивентрикулярные зоны- Значительное повышение эхогенности с двух сторон, с неровными четкими контурами. Слева полностью сливаются с контуром желудочка, смещают серединные структуры мозга вправо. Преимущественно в теменных, лобных долях гипоэхогенные участки, анэхогенные включения; слева диффузно, справа на участке размерами 15 х 13 х 16 мм.
Области каудоталамических выемок - эхогенные неднородные структуры слева 22 х 11 х 8 мм, справа 18 х 10 х 10 мм.
Задняя черепная ямка без особенностей.
Максимальная скорость по вене Галена - не лоцируется.
ПМА Vps - 23 см/с. RI - 0,8.
Заключение:
Эхо-признаки ИВК 4 ст., перивентрикулярная лейкомаляция.
http://s018.radikal.ru/i525/1208/eb/81d37c1c323e.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1208/10/bc38052be375.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1208/c0/16ec151b667f.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1208/be/b5c8a947b8b5.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1208/93/320aa6bb6ada.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1208/72/2e7c66641f70.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1208/64/56348185e0f1.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1208/ff/dcca57845b7a.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1208/a9/5735ef366c72.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1208/01/aead2646a0a9.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1208/fb/9bc27075c298.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1208/56/620c70120d86.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1208/0c/8e2cf337eb6a.jpg
http://i064.radikal.ru/1208/ba/9522c344dc74.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1208/c9/e554bef3ed02.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1208/22/f75f4e3d5138.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1208/8c/eca31c05cfb1.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1208/28/441e11c3e63f.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1208/a2/225ade97a94d.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1208/33/a7ccb50098a0.jpg

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на УЗИ все довольно расплывчато, учитывая течение заболевания нужно выполнить КТ или МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Сентября 2012 22:37
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только по результатам УЗИ нельзя судить о необходимости операции.
Время создания: 03 Сентября 2012 01:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано, терапевтическую тактику определяет только очный педиатр.
Время создания: 27 Ноября 2018 12:30