НСГ НОВОРОЖДЕННОГО.
№614335 НСГ новорожденного.
Юлия Жен., 22 лет. Россия Саранск
02.09.2012 13:48
Здравствуйте!
Моему сыну 7 месяцев(размеры вес 12кг, рост 76, голова 48, грудь 52, Б/Р 1.5). Роды были тяжелые ( размеры при рождении - Вес 4200, рост 54, голова 35, грудь 38, родничок 3.5 на 3.5)
В роддоме на нсг обнаружили маленькие кисты, в месяц диагноз невролога гиперактивность и тонус (лечение пантогам глицин 1 месяц, пропили 3 недели и перестали, ребенок стал неуправляемым постоянно плакал) в 3 месяца НСГ- кист нет, но есть легкая дилатация боковых и третьего желудочков, умеренное расширение МПЩ и СП. диагнез невролога ПЭП смешанного генеза с гидроцефальным синдромом, лечение - массаж, кортексин №10, пикамилон, аспаркам,верошпирон. Начали уколы проклоли 7, лекарств пропили 9 дней и заболели ( подозрение на минингит, делали люмбальную пункцию, не подтвердили, настоящая болезнь герпесный стамотит) в 5 мес НСГ те же изменения но стало где то меньше где то больше на 1-2 мл, продолжили пить таблетки, пропили почти месяц реакция ребенка была такая же но терпели. В 7 мес НСГ:
Боковые желудочки пред рога 8 и 8
тела 7 и 7
задние рога 23 и 22
височн нет достоверной информации но до были 2.5 и 2.7
третий желудочек 4.8
Бол цесцерна 5
МПЩ 10
СП 7
В обоих таламусах гиперэхогенные линейные структуры.
Глазное дно в норме.
ПРирост головы по месяцам 35, 38, 42, 44, 45, 46, 47, 48
на данный момент умеет - сидеть и садится самостоятельно. вставать на четвереньки, ползать на животе но вокруг себя, поворачивать во все стороны, любит ходить и очень хорошо за ручки, в ходунках бегает, берет игрушки, может достать из коробки наклонив ее и убрать в сторону те которые мешают, тянет за веревочку, берет мелкие предметы двумя пальцами, перекладывает их, открывает рот и берет ложку, при вопросе типа «где киса» ищет глазами, узнает родных, громко смеется.
Бывает плохо спит но у нас зубы лезут, днем спим по4-5 раз по времени от 30 до 1.30, на ночь стал засыпать сам. не срыгивает уже месяца Скажите пожалуйста, нужно ли продолжать лечение? Пугает то что все продолжает увеличиваться, боюсь последствий. что нам ожидать?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень сомневаюсь в нужности такой терапии. Нужна очная консультация нейрохирурга, после которой стоит "отстать" от ребенка. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Сентября 2012 18:19
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно надо поменять тактику лечения. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Сентября 2012 01:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, применение вышеописанной терапии - не показано. Ребёнка дополнительно нужно показать нейрохирургу.
Время создания: 04 Сентября 2012 20:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По описанию НСГ, это вариант НОРМЫ!
Время создания: 27 Ноября 2018 09:31