УВЕЛИЧЕННЫЕ РОГА ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННОГО
№615434 Увеличенные рога головного мозга у новорожденного
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Иваново
06.09.2012 10:03
Здравствуйте!
Моему ребенку 1 месяц.
Мальчик.
Первый раз были на приеме у невролога.
Сделали узи головного мозга.
Определили, что у ребенка «увеличены задние рога» - их размер 27 мм (так мне сказали).
Наш врач сказала, что это очень много при норме 12-16 мм.
Прописали диуретик и ничего не объяснили. Я перечитала много информации в интернете, теперь окончательно теряюсь в догадках.
Пожалуйста, скажите, насколько это опасно?
Я поняла, что надо выявить динамику их увеличения, но боюсь «прозевать момент».

Дмитрий Олегович. [
[
Доверьтесь своему неврологу ( можете проконсультироваться у другого невролога). Лечиться и наблюдаться рекомендую у одного специалиста
Время создания: 06 Сентября 2012 15:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ответ стандартен. Необходимости в медикаментозной терапии не описано. Данная НСГ - это не причина для
серьезной медикаментозной терапии. Наиболее часто,
такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться исключительно
вместе с данными клинического осмотра. Уточнение есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.
Время создания: 07 Сентября 2012 18:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Ноября 2018 18:53